Cavo Micro Coassiale a Bassa Capacità — Perché la Capacità è Importante per la Qualità del Segnale negli Ultrasuoni e NDT

La capacità del cavo è il ladro silenzioso di prestazioni nei sistemi di ultrasuoni e NDT. Ogni picofarad per metro di capacità del cavo agisce come uno shunt a terra per il segnale — attenuando i segnali eco ad alta frequenza prima che raggiungano l'input del beamformer o del rilevatore di difetti. A 10 MHz su un cavo di 2 metri, la differenza tra 95 pF/m (dielettrico ePTFE) e 120 pF/m (dielettrico FEP) si traduce in circa 0.8 dB di perdita di segnale aggiuntiva. A 20 MHz, quel divario si allarga a 1.5 dB.

Per una sonda ad ultrasuoni a 256 canali, 1.5 dB di perdita aggiuntiva per canale significa che il sistema deve aumentare la tensione di trasmissione o il guadagno del ricevitore di 1.5 dB per mantenere la stessa qualità dell'immagine — riducendo la gamma dinamica, aumentando il consumo energetico e accelerando l'usura del trasduttore. Per l'ispezione NDT PAUT, significa una ridotta sensibilità di rilevamento per piccoli difetti in profondità.

Questa guida spiega come la capacità del cavo influisce sull'integrità del segnale, perché la selezione del materiale dielettrico è il principale leva per minimizzare la capacità, e come specificare una bassa capacitàCavo Micro Coassialeper la tua applicazione.

Cosa determina la capacità del cavo

La capacità del cavo per unità di lunghezza è determinata dalla geometria e dal materiale dello strato dielettrico tra il conduttore centrale e la schermatura:

C = (2π × ε₀ × Dk) / ln(D/d)

Dove:
- C = capacità per unità di lunghezza (pF/m)
- ε₀ = permittività del vuoto (8.854 pF/m)
- Dk = costante dielettrica del materiale isolante
- D = diametro interno della schermatura
- d = diametro esterno del conduttore

Due fattori controllano la capacità:

1. Costante dielettrica (Dk) — direttamente proporzionale. Dk più basso = capacità più bassa. Questa è la leva principale.

2. Rapporto D/d — inversamente proporzionale (logaritmico). Maggiore rapporto = minore capacità. Ma il rapporto D/d è vincolato dal requisito di impedenza (50 Ω), quindi non può essere regolato indipendentemente senza cambiare l'impedenza.

Per un cavo da 50 Ω a un dato AWG, il rapporto D/d è fissato dalla specifica di impedenza. L'unico modo per ridurre la capacità a impedenza costante è ridurre la costante dielettrica.

Materiale Dielettrico Dk Capacità a 42 AWG 50 Ω VoP Costo Capacità di Abbinamento di Fase ePTFE (espanso) ≈ 1.45 ≤ 95 pF/m ≥ 78% Massimo Eccellente (±0.05 Dk) FEP espanso ≈ 1.55 ≤ 100 pF/m ≥ 75% Alto Buono (±0.08 Dk) FEP solido ≈ 2.1 ≤ 120 pF/m ≥ 69% Medio Moderato (±0.10 Dk) PTFE solido ≈ 2.1 ≤ 120 pF/m ≥ 69% Medio Moderato (±0.10 Dk) Polietilene (PE) ≈ 2.25 ≤ 130 pF/m ≥ 66% Minimo Scarso (±0.15 Dk)

L'ePTFE raggiunge la capacità più bassa sfruttando la sua struttura microporosa — la matrice di PTFE espanso contiene circa il 50–70% di aria (Dk = 1.0) in volume, producendo un Dk efficace di circa 1.45 rispetto a 2.1 per PTFE/FEP solido. Questa riduzione del 31% in Dk si traduce direttamente in circa il 21% di capacità inferiore alla stessa geometria del cavo.

Impatto sul Segnale — Capacità vs. Attenuazione

La capacità del cavo causa attenuazione del segnale dipendente dalla frequenza. Le frequenze più alte sono attenuate più delle frequenze più basse perché la reattanza capacitiva (Xc = 1/2πfC) diminuisce con la frequenza — consentendo a una maggiore corrente di segnale di fuoriuscire attraverso il percorso capacitivo verso terra piuttosto che viaggiare verso il ricevitore.

Confronto di attenuazione a 42 AWG, 50 Ω, cavo di 2 metri:

FrequenzaePTFE (95 pF/m)FEP (120 pF/m)PE (130 pF/m)Vantaggio ePTFE
1 MHz0,3 dB0,4 dB0,4 dB0,1 dB
5 MHz1,0 dB1,3 dB1,4 dB0,3–0,4 dB
10 MHz1,6 dB2,1 dB2,3 dB0,5–0,7 dB
15 MHz2,1 dB2,8 dB3,1 dB0,7–1,0 dB
20 MHz2,6 dB3,5 dB3,9 dB0,9–1,3 dB



A 5 MHz (ultrasuoni cardiaci), il vantaggio dell'ePTFE è modesto: 0.3 dB. A 15 MHz (MSK lineare/vascolare), il vantaggio cresce a 0.7–1.0 dB — significativo quando moltiplicato su 256 canali.

Il punto di crossover: per Applicazioni sotto i 5 MHz con lunghezze di cavo inferiori a 1.5 m, la differenza di capacità tra ePTFE e FEP ha un impatto clinico trascurabile. Sopra i 10 MHz o con lunghezze di cavo superiori a 2 m, l'ePTFE diventa fortemente raccomandato.

Capacità e Corrispondenza di Fase

L'uniformità della capacità — non solo la capacità assoluta — è critica per i sistemi abbinati in fase. L'abbinamento di fase richiede una velocità di propagazione uniforme su tutti i canali. La velocità di propagazione è determinata da Dk:

VoP = 1 / √Dk (espressa come frazione della velocità della luce)

Se Dk varia tra gli elementi del cavo, VoP varia e la lunghezza elettrica varia — producendo errori di fase anche in cavi tagliati alla stessa lunghezza fisica.

DielettricoVariazione di Dk (1σ)Variazione di VoPErrore di Fase per MetroAbbinabile in Fase
ePTFE±0,05±0,17%±1,7 ps/m±1,0% raggiungibile
FEP espanso±0,08±0,27%±2,7 ps/m±1,5% raggiungibile
FEP solido±0,10±0,34%±3,4 ps/m±2,0% marginale
PE±0,15±0,50%±5,0 ps/mNon pratico



L'ePTFE è l'unico dielettrico che raggiunge affidabilmente un abbinamento di fase di ±1.0% — la specifica standard perultrasound probe cables. Il FEP può raggiungere ±1.5–2.0%, che può essere accettabile per alcune Applicazioni NDT ma non per l'imaging ad ultrasuoni di alta qualità. Il PE non può essere abbinato in fase in modo pratico.

Quando la Bassa Capacità Giustifica il Premium dell'ePTFE

Il cavo dielettrico in ePTFE costa circa il 40–60% in più rispetto al dielettrico in FEP alla stessa AWG. La domanda è se il miglioramento della qualità del segnale giustifichi il costo.

Usa ePTFE quando:
- Frequenza operativa > 10 MHz (lineare ad alta frequenza, IVUS)
- Lunghezza del cavo > 2 m (ombelicale della sonda lunga)
- È richiesta la corrispondenza di fase (±1,0% o più stretto)
- È richiesto il massimo SNR (posizionamento premium della sonda)
- 256+ canali (il budget di capacità cumulativa è stretto)

Usa FEP quando:
- Frequenza operativa < 5 MHz (cardiaca, addominale)
- Lunghezza del cavo < 1,5 m (sonda compatta/portatile)
- Non è richiesta la corrispondenza di fase (video endoscopico, NDT a elemento singolo)
- L'ottimizzazione dei costi è una priorità (endoscopio monouso, industriale ad alto volume)

Capacità a Diversi Calibri AWG

AWGOD del cavoCapacitanza ePTFECapacitanza FEPDifferenza
360,75 mm≤ 82 pF/m≤ 100 pF/m18 pF/m
400,57 mm≤ 90 pF/m≤ 112 pF/m22 pF/m
420,48 mm≤ 95 pF/m≤ 120 pF/m25 pF/m
440,38 mm≤ 110 pF/m≤ 135 pF/m25 pF/m
460,30 mm≤ 125 pF/m≤ 155 pF/m30 pF/m

La capacità aumenta con misure più fini perché il rapporto D/d diminuisce (il conduttore e la schermatura sono più vicini). A 46 AWG, la penalità di capacità del FEP rispetto all'ePTFE è di 30 pF/m — il divario più grande nella tabella. Questo è il motivo per cui l'ePTFE è essenzialmente obbligatorio per l'IVUS e l'applicazione del catetere a 46+ AWG, dove ogni picofarad conta nel budget di segnale ristretto a 20–60 MHz.

Domande Frequenti

D: Qual è la capacità più bassaCavo Micro Coassialedisponibile?
R: Il nostro 36 AWG con dielettrico in ePTFE a ≤ 82 pF/m. A 42 AWG (il calibro più comune): ≤ 95 pF/m. Questi sono tra i valori di capacità più bassi disponibili per 50 ΩCavo Micro Coassialea questi calibro. Una capacità inferiore richiederebbe o un dielettrico a vuoto (impraticabile per cavi flessibili) o un'impedenza non standard.

D: Posso ridurre la capacità utilizzando 75 Ω invece di 50 Ω?
R: Sì — il cavo da 75 Ω ha una capacità circa del 30% inferiore rispetto a 50 Ω alla stessa AWG (67 pF/m contro 95 pF/m a 42 AWG ePTFE). Tuttavia, utilizzare un cavo da 75 Ω in un sistema da 50 Ω crea un'inadeguatezza di impedenza che causa più degradazione del segnale di quanto il miglioramento della capacità possa salvare. Vedi la nostra guida 50 Ohm vs 75 Ohm.

D: La capacità del cavo cambia con la temperatura?
R: Minimamente per i dielettrici in fluoropolimero. Il coefficiente di temperatura Dk dell'ePTFE è di circa +0,01% per °C — nell'intervallo operativo di −40°C a +200°C, il cambiamento totale di Dk è < 2,5%, producendo < 3% di cambiamento della capacità. Questo è trascurabile per tutte le applicazioni pratiche.

D: Esiste un'opzione di ePTFE espanso per una capacità ancora più bassa?
R: L'ePTFE è intrinsecamente "espanso" — la sua struttura microporosa contiene il 50–70% d'aria. Ulteriore espansione per ottenere Dk < 1,3 è possibile in ambienti di laboratorio ma produce un dielettrico meccanicamente fragile non adatto alla produzione di cavi flessibili. A ≤ 95 pF/m (42 AWG), il nostro ePTFE è già al minimo pratico per la produzione di cavi micro coassiali.

Primario: cavo coassiale a bassa capacità, micro coassiale a bassa capacità, coax a bassa capacità
Secondario: ultrasuoni della capacità del cavo, ePTFE a bassa capacità, cavo coassiale pF per metro, SNR della capacità del cavo, cavo micro coassiale a bassa perdita, costante dielettrica del cavo coassiale

Prodotti Correlati

Hai bisogno di un cavo costruito secondo queste specifiche? FRS Technology produce assemblaggi coassiali ultra-sottili da 36 a 50 AWG, con schermatura per elemento e corrispondenza di fase a +/-1%. Prodotti correlati:

Invia il tuo disegno o scheda tecnica eottieni un preventivoentro 48 ore. Le quantità per prototipi partono da 5 assemblaggi.